Lista de ascensos 20 de noviembre 2021

México, 20 de noviembre.- Con fundamento en la facultad que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el ciudadano licenciado Andrés Manuel López Obrador, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2021, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al mérito, aptitud y competencia profesionales.

Anuncios

A GENERAL DE DIVISION

GRAL. BGDA. D.E.M. RICARDO TREVILLA TREJO
GRAL. BGDA. D.E.M. FRANCISCO JESÚS LEANA OJEDA
GRAL. BGDA. D.E.M. PABLO ALBERTO LECHUGA HORTA
GRAL. BGDA. D.E.M. ENRIQUE DENA SALGADO
GRAL. BGDA. D.E.M. ARMANDO MONTAÑO PONCE
GRAL. BGDA. D.E.M. INOCENTE PRADO LÓPEZ
GRAL. BGDA. D.E.M. RENÉ TRUJILLO MIRANDA

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR

GRAL. ALA P.A. D.E.M.A. EMILIO AVENDAÑO GARCÍA

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA

GRAL. BRIG. D.E.M. BERNABÉ BERNARDO CHÁVEZ LIRA
GRAL. BRIG. D.E.M. ROSALINO BARRIOS BARRIOS
GRAL. BRIG. D.E.M. OSWALDO IVÁN GALICIA GALICIA
GRAL. BRIG. D.E.M. ARTURO JAVIER GONZÁLEZ JIMÉNEZ
GRAL. BRIG. D.E.M. JESÚS ALEJANDRO ADAME CABRERA
GRAL. BRIG. D.E.M. JOSÉ FELIPE PADILLA CASTAÑEDA
GRAL. BRIG. D.E.M. HÉCTOR JIMÉNEZ ALDANA
GRAL. BRIG. D.E.M. HORACIO FLORES FONSECA
GRAL. BRIG. D.E.M. ERNESTO JOAQUÍN GEMINIANO JIMÉNEZ
GRAL. BRIG. D.E.M. JOSÉ MARTÍN LUNA DE LA LUZ
GRAL. BRIG. D.E.M. HÉCTOR FRANCISCO MORÁN GONZÁLEZ
GRAL. BRIG. D.E.M. FRANCISCO JAVIER ZUBIA GONZÁLEZ
GRAL. BRIG. D.E.M. FRANCISCO JUSTO TOSCANO CAMACHO
GRAL. BRIG. D.E.M. ROBERTO PÉREZ CEJA
GRAL. BRIG. D.E.M. FILIBERTO OROPEZA FABIÁN
GRAL. BRIG. D.E.M. GERARDO SERNA MELCHOR
GRAL. BRIG. D.E.M. JORGE RAMÍREZ ZÚÑIGA
GRAL. BRIG. D.E.M. JOSÉ MANUEL RAMÍREZ MARTÍNEZ
GRAL. BRIG. D.E.M. JUAN CARLOS GUZMÁN GIADANS
GRAL. BRIG. D.E.M. ALFREDO SALGADO VARGAS
GRAL. BRIG. D.E.M. JORGE ANTONIO MALDONADO GUEVARA
GRAL. BRIG. D.E.M. JOSÉ FRANCISCO MORENO BARRERA
GRAL. BRIG. D.E.M. JORGE ALEJANDRO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR

GRAL. GPO. P.A. D.E.M.A. LEOPOLDO ARNOLDO CÁRDENAS CURIEL
GRAL. GPO. P.A. D.E.M.A. ÁLVARO MIRANDA MARTEL
GRAL. GPO. P.A. D.E.M.A. JOSÉ MANUEL CASTILLO VILLASEÑOR

A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO

GRAL. BRIG. M.C. GABRIEL HERNÁNDEZ GARCÍA
GRAL. BRIG. J.M. Y LIC. MAYOLO LUIS AGUILAR

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA

COR. INF. D.E.M. NETZAHUALCÓYOTL ALBARRÁN MENDOZA
COR. INF. D.E.M. ÓSCAR OLIVARES MIRANDA
COR. INF. D.E.M. OMAR DÍAZ ALCARAZ
COR. INF. D.E.M. ISRAEL CARO RODRÍGUEZ
COR. INF. D.E.M. AGUSTÍN REYNA MENDOZA
COR. INF. D.E.M. PAULO FRANCISCO BENÍTEZ GÓMEZ
COR. INF. D.E.M. ABEL ARRIOLA CERVANTES
COR. INF. D.E.M. RUBÉN TORRES MARTÍNEZ
COR. INF. D.E.M. JUAN CASILLAS MARROQUÍN
COR. INF. D.E.M. RICARDO PACHECO GUERRERO
COR. INF. CARLOS MARTÍN BRACHETTI BERMÚDEZ
COR. INF. D.E.M. ÁNGEL PRIMITIVO FLORES GONZÁLEZ
COR. INF. D.E.M. GREGORIO FRANCISCO LÓPEZ CARREÑO
COR. INF. D.E.M. JUAN JOSÉ MONTIEL MALDONADO
COR. INF. D.E.M. HÉCTOR MANUEL NEGRETE PÉREZ
COR. INF. D.E.M. ISRAEL SEVERINO RUIZ Y RUIZ
COR. INF. D.E.M. JESÚS ADOLFO AMPARÁN HERNÁNDEZ
COR. INF. D.E.M. DANIEL GALLEGOS ACEVEDO
COR. INF. D.E.M. CHRISTIAN LEÓN BORJA
COR. INF. D.E.M. SAID GERARDO GONZÁLEZ PEÑA
COR. INF. D.E.M. EFRAÍN VÁZQUEZ OLVERA
COR. INF. D.E.M. ISRAEL NOÉ CASTILLO PÉREZ
COR. CAB. D.E.M. ESTEBAN LECHUGA BALLESTEROS
COR. CAB. D.E.M. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ ROJAS
COR. CAB. D.E.M. BENEDICTO SANTAMARÍA GONZÁLEZ
COR. CAB. D.E.M. EDUARDO VILLEGAS VELÁZQUEZ
COR. CAB. D.E.M. DAVID ANTONIO LÓPEZ VELASCO
COR. CAB. D.E.M. JOSÉ MANUEL ALCÁNTARA GONZÁLEZ
COR. ART. D.E.M. ABELARDO VILLEGAS GÓMEZ
COR. ART. D.E.M. JUAN CARLOS QUIROZ MUÑOZ
COR. A.B. D.E.M. JUAN MANUEL MENDOZA PORTILLO
COR. A.B. D.E.M. MANUEL BRAVO ALONSO
COR. ZPDRS. D.E.M. CAMILO MARTÍN HERNÁNDEZ TREJO
COR. I.C. CARLOS DÍAZ ESTRADA

A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR

COR. F.A.P.A. D.E.M.A. LUIS RAFAEL CASTILLO ROJAS
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ERNESTO RINCÓN HUAROTA
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ FILIBERTO NÚÑEZ SALINAS
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ROGELIO JORGE AMADOR MENDOZA
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ LUIS ZAMORA SILVA
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. HUMBERTO OLASCOAGA GRANADOS
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. RUBÉN MONTESINOS TORRES
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. RUBÉN BERNARDO CORTÉS HERNÁNDEZ
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. GABRIEL GARCÍA JIMÉNEZ
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JAVIER DIEGO CAMPILLO
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. FERMÍN ACOSTA CORTÉS
COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ROMÁN EDUARDO AJURIA BENAVIDES

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO

COR. I.C.E. D.E.M. JOSÉ FLORES RAMOS
COR. M.C. HUMBERTO CARRASCO VARGAS
COR. M.C. ÓSCAR ESCALANTE PIÑA
COR. M.C. GASPAR ALBERTO MOTTA RAMÍREZ
COR. M.C. HÉCTOR ELÍAS FRANCO LUCIO
COR. M.C. GONZALO GARCÍA GUERRERO
COR. M.C. JUAN CARLOS PONCE PÉREZ
COR. M.C. ROMÁN ZEPEDA RODRÍGUEZ
COR. M.C. LUIS FERNANDO MORENO DELGADO
COR. C.D. RAMÓN GARCÍA HERNÁNDEZ
COR. J.M. Y LIC. VÍCTOR BOTELLO BARRIOS
COR. J.M. Y LIC. RAÚL QUINTANILLA GONZÁLEZ
COR. INTDTE. D.E.M. MANUEL JAIME RAMÍREZ CAMACHO
COR. INTDTE. D.E.M. JORGE AURELIO LEÓN ZÁRATE

A CORONEL DE ARMA

TTE. COR. INF. D.E.M. JESÚS ALBERTO MARTÍNEZ MENDOZA
TTE. COR. INF. D.E.M. JOSÉ MARTÍN DEL ÁNGEL GONZÁLEZ
TTE. COR. INF. D.E.M. ÉDGAR ANTONIO TOLEDO REYES
TTE. COR. INF. D.E.M. CARLOS ALBERTO LARA CAMARGO
TTE. COR. INF. D.E.M. OSBALDO TREJO CARBAJAL
TTE. COR. INF. D.E.M. GARY ROY HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
TTE. COR. INF. D.E.M. HÉCTOR MIGUEL VARGAS CARRILLO
TTE. COR. INF. D.E.M. RUBÉN BAUTISTA RAMÍREZ
TTE. COR. INF. CARLOS FORTUNATO SÁNCHEZ COBOS
TTE. COR. INF. D.E.M. LEONARDO DÁMASO SOLÍS GUILLÉN
TTE. COR. INF. DANIEL ACOSTA REYNOSO
TTE. COR. INF. D.E.M. MARCO ANTONIO PALOMARES SÁNCHEZ
TTE. COR. INF. D.E.M. ALEJANDRO BRAVO MARTÍNEZ
TTE. COR. INF. D.E.M. ADRIÁN MARTÍNEZ ALVARADO
TTE. COR. INF. D.E.M. JUAN JOSÉ OLEA SERRANO
TTE. COR. INF. SALVADOR ABURTO GARCÍA
TTE. COR. INF. D.E.M. MARCOS MURRIETA RIVERA
TTE. COR. INF. D.E.M. RODRIGO MIRANDA CASTAÑEDA
TTE. COR. INF. REYES HERNÁNDEZ DE LA CRUZ
TTE. COR. INF. D.E.M. ELÍAS ALEJANDRO PALOMARES VILLEGAS
TTE. COR. INF. AGUSTÍN VELASCO SÁNCHEZ
TTE. COR. INF. ALEJANDRO ULISES FLORES RAMÍREZ
TTE. COR. INF. ADRIÁN EFRAÍN ORTIZ ARROYO
TTE. COR. INF. D.E.M. HIRAM EDMUNDO CHAPULA ACOSTA
TTE. COR. INF. D.E.M. FERMÍN ZENTENO CHAGOYA
TTE. COR. INF. MIGUEL ÁNGEL SALGADO PERALTA
TTE. COR. INF. D.E.M. HUGO ALEJANDRO SALAZAR MORENO
TTE. COR. INF. EDILBERTO MORENO MORALES
TTE. COR. INF. D.E.M. LUIS ADOLFO MÁRQUEZ TELLO
TTE. COR. INF. D.E.M. GIBRÁN JALIL DÍAZ DEL CASTILLO MÉNDEZ
TTE. COR. INF. D.E.M. EFRAÍN VÁZQUEZ NÚÑEZ
TTE. COR. INF. D.E.M. ISRAEL ALEJANDRO FLORES VILLASEÑOR
TTE. COR. INF. D.E.M. IVÁN DE LA FUENTE DE LA TORRE
TTE. COR. INF. D.E.M. MARCO ANTONIO MENDOZA MENDOZA
TTE. COR. INF. D.E.M. KENDOR XALA JIMÉNEZ
TTE. COR. INF. ÉDGAR SOTO LIZÁRRAGA
TTE. COR. INF. D.E.M. PARÍS JORDÁN YOMA FIGUEROA UGALDE
TTE. COR. INF. D.E.M. JOEL SOLÍS PÉREZ
TTE. COR. INF. D.E.M. LUIS EMMANUEL SANTA CRUZ HERNÁNDEZ
TTE. COR. INF. D.E.M. UZIEL SANJUÁN GARCÍA
TTE. COR. INF. D.E.M. JOSÉ JUAN CABALLERO MORALES
TTE. COR. INF. D.E.M. LUIS ANTONIO SÁNCHEZ MENDOZA
TTE. COR. INF. D.E.M. ULISES MÉNDEZ BADAL
TTE. COR. INF. D.E.M. JUAN JOSÉ MORENO ORZÚA
TTE. COR. CAB. D.E.M. JULIO CÉSAR TÉLLEZ LÓPEZ
TTE. COR. CAB. D.E.M. MAURICIO DURÁN LÓPEZ VELARDE
TTE. COR. CAB. MARCO ANTONIO DE LA FUENTE BARRAGÁN
TTE. COR. CAB. DAVID GONZÁLEZ CARRASCO
TTE. COR. CAB. D.E.M. ANTONIO BARRETO CHÁVEZ
TTE. COR. CAB. ROBERTO DÍAZ RUELAS
TTE. COR. CAB. D.E.M. SERGIO FLORES VEGA
TTE. COR. CAB. D.E.M. OMAR FRANCISCO GONZÁLEZ GOJÓN
TTE. COR. CAB. FRANCISCO COSME TEOBA
TTE. COR. CAB. CUAUHTÉMOC FUENTES SIMENTAL
TTE. COR. CAB. D.E.M. JOSÉ ARMANDO CANSECO REYNOSO
TTE. COR. CAB. D.E.M. GABRIEL CHÁVEZ ÁLVAREZ
TTE. COR. CAB. D.E.M. CÉSAR AUGUSTO VELASCO MORALES
TTE. COR. CAB. D.E.M. JULIO CÉSAR GUADARRAMA REZA
TTE. COR. ART. D.E.M. JOSÉ VILLAFAÑA ORTIZ
TTE. COR. ART. D.E.M. JESÚS FELIPE JUÁREZ PATIÑO
TTE. COR. ART. D.E.M. FRANCISCO SAMUEL ALCALÁ ACOSTA
TTE. COR. ART. MARTÍN GUADARRAMA OCAMPO
TTE. COR. ART. D.E.M. JUAN GERMÁN BASTIDA FLORES
TTE. COR. ART. D.E.M. OMAR ALBERTO CABELLO ZARAZÚA
TTE. COR. ART. RICARDO ANSELMO SANTIAGO VELASCO
TTE. COR. A.B. D.E.M. HUGO ARIEL OXTE MEDINA
TTE. COR. A.B. D.E.M. ROMÁN SOLÍS MARTÍNEZ
TTE. COR. A.B. D.E.M. RAFAEL CASTELLANOS PAREDES
TTE. COR. A.B. D.E.M. PEDRO HUMBERTO JONGUITUD BERMÚDEZ
TTE. COR. A.B. JOSÉ LUIS QUIÑONES DE LA FUENTE
TTE. COR. A.B. D.E.M. FRANCISCO PÉREZ CONDE
TTE. COR. ZPDRS. ISAAC SÁNCHEZ SÁNCHEZ
TTE. COR. ZPDRS. D.E.M. IVÁN ALFREDO RAMÍREZ CHÁVEZ
TTE. COR. ZPDRS. D.E.M. MARCO ANTONIO VÁZQUEZ TEJEDA BURGOS
TTE. COR. ZPDRS. D.E.M. JORGE ALBERTO VELAZCO VERA
TTE. COR. ZPDRS. D.E.M. SILVERIO LIMA ZELOCUATÉCATL
TTE. COR. I.C. ELEAZAR OSVALDO VILLEGAS NAVARRO
TTE. COR. I.C. D.E.M. MIGUEL ÁNGEL MARÍN SOLÍS
TTE. COR. I.C. RAMÓN HERNÁNDEZ OJEDA
TTE. COR. I.C. RAÚL ROLDÁN LÓPEZ

A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ALBERTO ARMENTA VILLALOBOS
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. CARLOS JORGE MORGENROTH HUERTA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. CARLOS IGNACIO NIÑO CARRASCO
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ÉDGAR LANDEROS FLORES
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ESTEBAN HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ISIDRO CASTILLO MARTÍNEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. GUSTAVO CAMPOS ALPIZAR
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JULIO MENESES FIGUEROA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. FABIÁN DE JESÚS CABALLERO ALBORES
TTE. COR. F.A.P.A. LUCAS GUZMÁN GALINDO
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. MARCOS MARTÍNEZ AMPARÁN

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO

TTE. COR. POL. MIL. D.E.M. WBLESTER SEGURA SEGURA
TTE. COR. POL. MIL. D.E.M. JAVIER GALLARDO ORTIZ
TTE. COR. I.C.E. RICARDO MALDONADO MÉNDEZ
TTE. COR. I.C.E. UBALDO ESPINOSA CRUZ
TTE. COR. I.T.M. JOSÉ DANIEL CENTENO ANDRADE
TTE. COR. TRANS. ALEJANDRO GARCÍA CHÁVEZ
TTE. COR. TRANS. FRANCISCO ALFONSO VÁZQUEZ CRUZ
TTE. COR. M.C. ALFREDO SEGURA MADUEÑO
TTE. COR. M.C. MAURICIO FLORES GUERRERO
TTE. COR. M.C. ISAAC ENRIQUE HERNÁNDEZ TÉLLEZ
TTE. COR. M.C. ALMA DELIA ROBLES CARRERA
TTE. COR. M.C. HÉCTOR GUSTAVO RAMÍREZ GONZÁLEZ
TTE. COR. M.C. LETICIA FLORES DE JESÚS
TTE. COR. M.C. OMAR GONZÁLEZ SANTOS
TTE. COR. M.C. WALTER SARAY TOLEDO
TTE. COR. M.C. LIBRADO CORDERO HERNÁNDEZ
TTE. COR. M.C. VERÓNICA FABIOLA MARTÍNEZ ESPINOSA
TTE. COR. M.C. MOISÉS ALBINO PACHECO RAMÍREZ
TTE. COR. M.C. FRANCISCO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
TTE. COR. M.C. LUIS ENRIQUE BERUMEN DOMÍNGUEZ
TTE. COR. M.C. ALEJANDRO GONZÁLEZ DÍAZ
TTE. COR. M.C. GERARDO EZEQUIEL MAGDALENO MALDONADO
TTE. COR. M.V. JUAN EUGENIO FRANCO GALLEGOS
TTE. COR. M.V. JULIO JERÓNIMO CASTRO REYES
TTE. COR. SND. JUAN CARLOS SÁNCHEZ BALDERAS
TTE. COR. SND. JUAN LUIS JIMÉNEZ FIGUEROA
TTE. COR. SND. DELFINO JESÚS NOYOLA ROMÁN
TTE. COR. ENFRA. MÓNICA GABRIELA HASHIZUME VALENZUELA
TTE. COR. ENFRA. MARÍA CONCEPCIÓN FLORES PERDOMO
TTE. COR. ENFRA. MARINA FELISA ARELLANO GARCÍA
TTE. COR. ENFRA. ANGÉLICA ACEVEDO MORALES
TTE. COR. J.M. Y LIC. PABLO RAÚL DÁVILA PÉREZ
TTE. COR. J.M. Y LIC. JORGE SUÁREZ BECERRIL
TTE. COR. ING. IND. JOSÉ GONZALO PÉREZ ZÚÑIGA
TTE. COR. ING. IND. D.E.M. DANIEL ARTURO CALVA ESPINO
TTE. COR. M.G. APOLINAR COMUNIDAD TORAL
TTE. COR. M.G. JORGE JERÓNIMO LÓPEZ REYES
TTE. COR. INTDTE. D.E.M. VICENTE GARCÍA CAHUE
TTE. COR. INTDTE. D.E.M. DANIEL EDUARDO MOJICA GUERRERO
TTE. COR. INTDTE. D.E.M. WITMAN PÉREZ CUEVAS
TTE. COR. INTDTE. D.E.M. ANTONIO BUCHÁN MARTÍNEZ

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA

TTE. COR. F.A. MET. JULIO CÉSAR MEZA DOMÍNGUEZ
TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A. JOSÉ ARNULFO ESCAMILLA NOVELO
TTE. COR. F.A.A.M.A. LUIS MARTÍN RICAÑO RUIZ
TTE. COR. F.A.E.E.A. JUAN CARLOS DAMIÁN DÍAZ
TTE. COR. F.A.C.V. D.E.M.A. HILARIO BENÍTEZ ESQUIVEL
TTE. COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A. HÉCTOR MANUEL JESÚS NARVÁEZ COCOM
TTE. COR. F.A.AEGTA. ÉDGAR ARTURO ROMÁN GUERRERO

Redacción / EstadoMayor.mx

Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.