Lista de ascensos militares 2014

Sedena. Foto: EspecialMéxico, 19 de noviembre.- Con fundamento en la facultad que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el ciudadano y licenciado Enrique Peña Nieto, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2014, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al mérito, aptitud y competencia profesionales.

Anuncios

 

A GENERAL DE DIVISIÓN.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. GERMÁN JAVIER JIMÉNEZ MENDOZA

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. URIBE TOLEDO SIBAJA

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. MIGUEL ÁNGEL PATIÑO CANCHOLA

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. PEDRO FELIPE GURROLA RAMÍREZ

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ALEJANDRO SAAVEDRA HERNÁNDEZ

 

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A. JESÚS PABLO FRANCO MARTÍNEZ

 

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. FERNANDO ENRIQUE MÉNDEZ GONZÁLEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ ALFREDO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. EMETERIO VELÁZQUEZ VÁZQUEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. FRANCISCO ORTEGA LUNA

GENERAL BRIGADIER D.E.M. SERGIO ARMANDO BARRERA SALCEDO

GENERAL BRIGADIER D.E.M. RAÚL GÁMEZ SEGOVIA

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ARTURO VELÁZQUEZ BRAVO

GENERAL BRIGADIER D.E.M. CARLOS FRANCISCO DEL SOCORRO ESPADAS CEBALLOS

GENERAL BRIGADIER D.E.M. MARTÍN SALVADOR MORFÍN RUIZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. CARLOS CÉSAR GÓMEZ LÓPEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. CRUZ ISAAC MUÑOZ NAVARRO

GENERAL BRIGADIER D.E.M. INOCENTE PRADO LÓPEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. HOMERO MENDOZA RUIZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ARTURO TRINIDAD GONZÁLEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JULIO ÁLVAREZ ARELLANO

GENERAL BRIGADIER D.E.M. RENÉ TRUJILLO MIRANDA

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN ANTONIO JASSO MARTÍNEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. NORBERTO CORTÉS RODRÍGUEZ

 

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. EDUARDO SALAZAR ZAVALA

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. OTONIEL GÓMEZ MORALES

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. BERTÍN HERNÁNDEZ MERCADO

 

A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO.

GENERAL BRIGADIER M.C. JOSÉ LUIS OJEDA DELGADO

GENERAL BRIGADIER I.I. D.E.M. GUADALUPE FELIPE VARGAS TAPIA

 

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ARTURO JAVIER GONZÁLEZ JIMÉNEZ

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ROBERTO EDUARDO MOLINA GARCÍA

CORONEL DE INFANTERÍA. EFRÉN TORRES RODRÍGUEZ

CORONEL DE INFANTERÍA. ZENAIDO BORJÓN RICHARTE

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JESÚS ALEJANDRO ADAME CABRERA

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. HÉCTOR DELGADO JIMÉNEZ

CORONEL DE INFANTERÍA. CRUZ HERÁCLEO MEDINA ÁVILA

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ROBERTO BERNAL BENÍTEZ

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ROBERTO PÉREZ CEJA

CORONEL DE INFANTERÍA. MAXIMINO REYES HERNÁNDEZ

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN JOSÉ JUÁREZ RAMOS

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GABRIEL MARTÍNEZ GARCÍA

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ANTONIO MELCHOR RUIZ

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. GONZALO AGUILAR ESCOBEDO

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. JOSÉ ROBERTO FLORES MONTES DE OCA

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. RUBÉN BARRAZA RODRÍGUEZ

CORONEL DE CABALLERÍA. JUAN MANUEL BAÑUELAS CHAVARRÍA

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. FEDERICO SAN JUAN ROSALES

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. RUBÉN DARÍO DÍAZ ESPARZA

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. HERNÁN CORTÉS HERNÁNDEZ

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. MARIO ALBERTO MARTÍNEZ VERDUZCO

CORONEL DE ZAPADORES. JUAN CARLOS VILLAGRÁN ROLDÁN

CORONEL DE ZAPADORES. CARLOS LÓPEZ CHARIS

CORONEL ING. CONSTRUCTOR. GERARDO ROBLES MARTÍNEZ

CORONEL ING. CONSTRUCTOR. MERCED GERARDO CORREA DÍAZ

 

A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JUAN ÁNGEL JARDÓN AGUILAR

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JESÚS MANUEL BAÑUELOS PINEDA

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. RAFAEL LIRA BENSEMAN

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JULIÁN MARTÍN CORONA RINCÓN

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. GUILLERMO TAPIA ADÁN

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. CLEMENTE MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. CARMEN MIGUEL VÁZQUEZ ESPINOZA

 

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO.

CORONEL MÉDICO CIRUJANO. EDUARDO SIRAHUEN NERI RUZ

CORONEL MÉDICO CIRUJANO. GUADALUPE MAZA DE LA TORRE

CORONEL DE JUST. MIL. Y LIC. ANTONIO ALCÁNTARA PASTOR

CORONEL DE JUST. MIL. Y LIC. JOSÉ MARIO GALICIA LÓPEZ

CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL. RAMÓN ALFREDO HERNÁNDEZ DEL VILLAR

 

A CORONEL DE ARMA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ LUIS GONZÁLEZ NAVA

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FERMÍN MEDINA ANGUIANO

TTE. COR. DE INFANTERÍA. LUCIO IBARRA LÓPEZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA. PRIMITIVO ISMAEL CORTEZ MARTÍNEZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ISRAEL CARO RODRÍGUEZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JORGE ARIEL SALINAS PALACIO

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. NETZAHUALCÓYOTL ALBARRÁN MENDOZA

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ ALFARO ZEPEDA SOTO

TTE. COR. DE INFANTERÍA. CARLOS IRENEO MEJÍA BANDA

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ABEL ARRIOLA CERVANTES

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JESÚS ADOLFO AMPARÁN HERNÁNDEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA. ARTURO TREJO MUÑOZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JULIÁN OTERO RADILLA

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JORGE ENRIQUE MARTÍNEZ MEDINA

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JESÚS RAFAEL TABOADA GONZÁLEZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HEINZ PATRICK LUQUE NUNCIO

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ÁNGEL PRIMITIVO FLORES GONZÁLEZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA. PEDRO VENTURA VARGAS

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LORENZO GARCÍA GAMBOA

TTE. COR. DE INFANTERÍA. DIEGO ANTONIO CHÁVEZ ALCARAZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ALEJANDRO DE JESÚS OROSCO CONTRERAS

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ISRAEL SEVERINO RUIZ Y RUIZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA. OVIDIO ANCHEYTA REYES

TTE. COR. DE INFANTERÍA. MARTÍN GERMÁN MUÑOZ NAVARRO

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ANDRÉS PALMA SALGADO

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ERNESTO MÁRQUEZ REYES

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ GREGORIO PÉREZ JUANA

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FAUSTO TRACONIS GONZÁLEZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ROLANDO DOMÍNGUEZ ISTA

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ LUIS SOLÍS TRUJILLO

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ARTURO OLGUÍN MIQUEL

TTE. COR. DE INFANTERÍA. CONSTANTINO ALFONSO RODRÍGUEZ QUIROZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA. PEDRO CUÉLLAR VILLASEÑOR

TTE. COR. DE INFANTERÍA. GABRIEL DE LA CRUZ JOAQUÍN

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ISRAEL NOÉ CASTILLO PÉREZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CÉSAR ISAAN NIÑO ÁVILA

TTE. COR. DE INFANTERÍA. MANUEL CARRILLO GAUCÍN

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HAMLET TOLEDO CHELALA

TTE. COR. DE INFANTERÍA. FRANCISCO ARROYO QUITERIO

TTE. COR. DE INFANTERÍA. SAÚL PASCUAL ÁLVAREZ RUBIO

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. MARTÍN ENRIQUE GARCÍA ORDÓÑEZ

TTE. COR. DE CABALLERÍA. DANIEL GARCÍA SILVA

TTE. COR. DE CABALLERÍA. ALFONSO GABRIEL MENDOZA GARCÍA

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. PEDRO ALBERTO HERNÁNDEZ GALLARDO

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. BENEDICTO SANTAMARÍA GONZÁLEZ

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. JOSÉ MANUEL ALCÁNTARA GONZÁLEZ

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. LAUREANO CARRILLO RODRÍGUEZ

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. LUIS ANDRÉS GUTIÉRREZ GARNICA

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ PEREYDA

TTE. COR. DE ARTILLERÍA. JUAN GERARDO FLORES ALTAMIRANO

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. JORGE ALFREDO FLORES BOLAÑOS

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. VÍCTOR MANUEL TORRES LÓPEZ

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. JOSÉ MANUEL GUEVARA CASTILLO

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. GENARO AMBÍA MINERO

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. ÓSCAR REYES ÁVILA

TTE. COR. DE ZAPADORES. GILBERTO CRISÓSTOMO ALVARADO

TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M. JONÁS MACEDA BARROSO

TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR. JOEL FRANCISCO SAN SÁINZ

TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR. CLAUDIO LUNA GONZÁLEZ

 

A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ARMANDO RUIZ AYALA

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ERNESTO RINCÓN HUAROTA

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ROMÁN EDUARDO AJURIA BENAVIDES

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ARMANDO MARTÍNEZ VILLALOBOS

TTE. COR. F.A.P.A. JOSÉ LUIS ALESSIO GÁLVEZ

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ FILIBERTO NÚÑEZ SALINAS

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. LUIS FLORENCIO AGUILAR MOLINA

TTE. COR. F.A.P.A. GERMÁN EZEQUIEL ESPARZA MORENO

TTE. COR. F.A.P.A. DAVID CHÁVEZ ZERMEÑO

TTE. COR. F.A.P.A. BERNARDO PINEDA REYES

 

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO.

TTE. COR. ING. COMS. Y ELTCA. VÍCTOR JIMÉNEZ DOMÍNGUEZ

TTE. COR. ING. COMS. Y ELTCA. D.E.M. MARCO ANTONIO DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ

TTE. COR. DE TRANSMISIONES. MANUEL EFRAÍN DOMÍNGUEZ GARCÍA

TTE. COR. ING. TRANS. MILS. JORGE ADÁN ESCOBAR

TTE. COR. CONTADOR PÚBLICO. ROSA REYES NÚÑEZ

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. EDGARDO ALONSO MONTELONGO MERCADO

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. MARÍA PÉREZ REYES

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. CELERINO CUERVO GONZÁLEZ

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. HORACIO ZAVALA COCA

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. FRANCISCO JAVIER PADILLA COTA

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. GASPAR ALBERTO MOTTA RAMÍREZ

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. ALMA CELIDA LÓPEZ AISPURO

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. MARTÍN ALBERTO PORRAS JIMÉNEZ

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. FRANCISCO MENESES RODRÍGUEZ

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. GONZALO MORENO TORRES

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. ANTONIO GARCÍA RUIZ

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. ADELAIDO LÓPEZ CHAVIRA

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. GERARDO ALEJANDRO OSORIO RODRÍGUEZ

TTE. COR. CIRUJANO DENTISTA. ÁNGEL ARTURO REYES LUNA

TTE. COR. DE SANIDAD. HUGO ENRIQUE MENESES CERVANTES

TTE. COR. DE SANIDAD. JOSÉ ARMANDO NÚÑEZ AGUILAR

TTE. COR. DE SANIDAD. JOSÉ LUIS PÍO ROBLES MADRID

TTE. COR. DE SANIDAD. JESÚS GARCÍA SILVA

TTE. COR. ENFERMERA. MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ GALLEGOS

TTE. COR. ENFERMERA. MARÍA DEL CARMEN ROBLES RODRÍGUEZ

TTE. COR. ENFERMERA. ALMA ALEJANDRA MARTÍNEZ HERRERA

TTE. COR. ENFERMERA. GUILLERMINA HERNÁNDEZ GUZMÁN

TTE. COR. ENFERMERA. YOLANDA ESPERANZA FLORES MORENO

TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC. PEDRO BONILLA MUÑOZ

TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC. ANTELMO ALARCÓN ROSALES

TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC. ELEAZAR RAMÍREZ ESPÍNDOLA

TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL. JOSÉ ARZOLA RIVERA

TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL. LUIS MARTÍN RODRÍGUEZ VERDÍN

TTE. COR. DE MATS. DE GUERRA. JUAN VERA

TTE. COR. DE MATS. DE GUERRA. ANTONIO RAMOS LÓPEZ

TTE. COR. INTENDENTE D.E.M. JESÚS ROJAS GARCÍA

TTE. COR. INTENDENTE. JUAN JUÁREZ RAMÍREZ

 

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA.

TTE. COR. F.A. METEORÓLOGO. JUAN JOSÉ ALARCÓN OLIVARES

TTE. COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A. HÉCTOR CERÓN DÍAZ

TTE. COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A. SERGIO PIÑEIRO CAMACHO

TTE. COR. F.A.A.A. D.E.M.A. VÍCTOR MANUEL MELGAREJO CASTREJÓN

 

Asimismo, dentro del concurso de selección de la Promoción General “2014″ y como resultado de las calificaciones obtenidas, ascienden al grado inmediato en las diferentes armas y servicios del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos: 168 mayores; 232 capitanes primeros; 260 capitanes segundos; 559 tenientes y 190 subtenientes.

Redacción 

Estado Mayor

Anuncios

  1 comment for “Lista de ascensos militares 2014

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.