Lista de Ascensos 2018



México, 20 de noviembre.- La Secretaría de la Defensa Nacional informa que con fundamento en la facultad que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el ciudadano licenciado Enrique Peña Nieto, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2018, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al mérito, aptitud y competencia profesionales.

Anuncios

A GENERAL DE DIVISIÓN

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ LEÓN
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. JENS PEDRO LOHMANN ITURBURU
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. SALVADOR GUTIÉRREZ PLASCENCIA
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ROGELIO ARMANDO PATIÑO CANCHOLA
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ADELFO CASTILLO LÓPEZ
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. VÍCTOR HUGO AGUIRRE SERNA

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A. JOSÉ GERARDO VEGA RIVERA
GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A. GERMÁN NORIEGA MEJÍA

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA

GENERAL BRIGADIER D.E.M. VICENTE ANTONIO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. RODRIGO HERRERA HUIZAR
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JESÚS ARÉVALO ESPINOZA
GENERAL BRIGADIER D.E.M. ENRIQUE COVARRUBIAS LÓPEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ FAUSTO TORRES SÁNCHEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. HÉCTOR MANUEL VALLES
GENERAL BRIGADIER D.E.M. FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ VÉLEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. ALEJANDRO SILVA HERNÁNDEZ

GENERAL BRIGADIER D.E.M. HIGINIO VÍCTOR MARÍN CISNEROS
GENERAL BRIGADIER D.E.M. MIGUEL ÁNGEL AGUIRRE LARA
GENERAL BRIGADIER D.E.M. VICENTE ANTONIO CONTRERAS GÓMEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN JOSÉ GÓMEZ RUIZ
GENERAL BRIGADIER I.C. D.E.M. GUSTAVO RICARDO VALLEJO SUÁREZ
GENERAL BRIGADIER I.C. HIRAM SERGIO CÁRDENAS NOBLE
GENERAL BRIGADIER D.E.M. SERGIO ÁNGEL SÁNCHEZ GARCÍA
GENERAL BRIGADIER D.E.M. FRANCISCO JAVIER GARCÍA FIERRO
GENERAL BRIGADIER D.E.M. INOCENTE FERMÍN HERNÁNDEZ MONTEALEGRE
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JORGE AMBÍA MINERO

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. JOSÉ IGNACIO VALENTÍN HUÍTZIL RAMOS
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. RODOLFO RODRÍGUEZ QUEZADA

                                                      A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO
GENERAL BRIGADIER M.C. GUADALUPE MAZA DE LA TORRE
GENERAL BRIGADIER J.M. Y LIC. ANÍBAL TRUJILLO SÁNCHEZ
GENERAL BRIGADIER INTDTE. D.E.M. ÓSCAR DAVID LOZANO ÁGUILA

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. SAÚL HIRAM PARRA DE LA ROCHA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. MANUEL ALEJANDRO VELASCO VILLANUEVA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ANASTACIO SANTOS ÁLVAREZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JULICES JULIÁN TADEO GONZÁLEZ CALZADA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS BUCIO QUIROZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. HOMERO EDMUNDO BLANCO LOZADA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. VÍCTOR FERNÁNDEZ MONDRAGÓN
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. MARCO ANTONIO GÓMEZ NAVA.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. LUIS ANTONIO PANTOJA HINOJOSA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN BRAVO VELÁZQUEZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. LUIS VALENTÍN IGLESIAS SOLÓRZANO
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JESÚS GABRIEL LÓPEZ GUTIÉRREZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JUVENAL CORTÉS GONZÁLEZ
CORONEL DE INFANTERÍA SINECIO MAGAÑA ORTIZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. PABLO ANGUIANO GALINDO
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. FRANCISCO JAVIER MONTEJANO ANDRADE
CORONEL DE CABALLERÍA JAIME CONTRERAS CHÁVEZ
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. ENRIQUE HERNÁNDEZ CISNEROS
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. HÉCTOR ADRIÁN MOSQUEDA VELÁZQUEZ.
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. VINICIO PEREA ALCARAZ
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. FILIBERTO MONDRAGÓN POLO
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. JUAN REYES GARCÍA PAREDES
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. GUILLERMO ARELLANO MORALES
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. ARMANDO LÓPEZ ESQUIVEL

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. GAUDENCIO RAMOS JIMÉNEZ
CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. RICARDO HERNÁNDEZ VELASCO
CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. MARTÍN JIMÉNEZ OLVERA
CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. RAMÓN GUARDADO SÁNCHEZ
CORONEL DE ZAPADORES D.E.M. JOSÉ LUIS SEDANO RAMÍREZ
CORONEL DE ZAPADORES VÍCTOR MANUEL MUNGUÍA RANDAY
CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR RAÚL MANZANO VÉLEZ
CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR JOSÉ JUAN BARBIZZÁN ALONSO

                                                     A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. VÍCTOR ISLAS DÍAZ
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. RAÚL MARTÍNEZ MONTIEL
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. NOÉ CRISTÓBAL RAMÍREZ RODRÍGUEZ
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. ALBERTO FLORES FLORIÁN
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. HUMBERTO IBARRA LARES
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. CÉSAR TAPIA JIMÉNEZ
CORONEL F.A.P.A. CUAUHTÉMOC DELGADO MONTEAGUDO
CORONEL F.A.P.A. RUBÉN OCAMPO OCAMPO

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO

CORONEL MÉDICO CIRUJANO EDGARDO ALONSO MONTELONGO MERCADO
CORONEL MÉDICO CIRUJANO HÉCTOR FAUSTINO NOYOLA VILLALOBOS
CORONEL MÉDICO CIRUJANO JORGE ARTURO GARCÍA DÁVILA
CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL DEM. OTILIO RAMÍREZ SERRANO
CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL MARCO ANTONIO SÁNCHEZ ROMERO
CORONEL INTENDENTE D.E.M. OTILIO LEANDRO CASTILLO DUARTE
CORONEL INTENDENTE VÍCTOR SALONES FLORES
CORONEL F.A. METEORÓLOGO DAVID CAMACHO SALAZAR

A CORONEL DE ARMA

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ BENITO ROMERO LÍBANO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. GREGORIO ARROYO VARGAS
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LUIS ENRIQUE SALCIDO GUZMÁN
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ COBOS SIERRA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HUGO CARMONA ORTIZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JORGE LUIS VELÁZQUEZ MONDRAGÓN
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CARLOS SALVADOR HERNÁNDEZ CARVAJAL
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CÉSAR AMAYA BECERRA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HIGINIO ALEJANDRO TAPIA RAMOS
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LUIS VICTORIA CORTE
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. PEDRO HERNÁNDEZ BERNAL
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. VÍCTOR MANUEL LEMARROY SANTOS
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. NETZAHUALCÓYOTL DE ANDA LÓPEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. MANUEL ALEJANDRO GUTIÉRREZ ALONZO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. OLEGARIO VARELA HERNÁNDEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ARMANDO CRUZ LÓPEZ

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN RAMÓN CORONA VALENCIA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ JUAN MONTIEL RANGEL
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. VIRGILIO ANTONIO GÓMEZ CAMPOS
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. RODOLFO BLANCAS OSORIO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSUÉ BARRÓN SEVILLA
TTE. COR. DE INFANTERÍA MIGUEL ÁNGEL NÁJERA HERNÁNDEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA DAVID RAMÍREZ PIÑÓN
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ FÉLIX ORTIZ LÓPEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. SAMUEL SUÁREZ MÉNDEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ALFREDO OJEDA YÁÑEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. SALVADOR BÁRCENA LÓPEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. PEDRO JOSÉ LÓPEZ MADERO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ÁRGEL MENDOZA CORTÉS
TTE. COR. DE INFANTERÍA RODRIGO MEDINA MIRANDA
TTE. COR. DE INFANTERÍA HUGO ORTEGA GONZÁLEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ABELARDO SÁNCHEZ OLIVARES
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CESÁREO JUVENTINO ROJAS POPOCA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. GABRIEL GARCÍA GARZA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. VÍCTOR HUGO SERRANO ESTRADA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. DAVID NAVARRO LARA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ANTONIO RODRÍGUEZ SÁENZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. JUAN JOSÉ VERDE MONTES
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. CÉSAR GUTIÉRREZ LÓPEZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. ROGELIO QUINTERO CASAS
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. GABRIEL PIMENTEL NÚÑEZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. LUIS ADRIÁN VEGA ROJO
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. MARIO NOÉ MARTÍNEZ CONTRERAS
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. CLEMENTE ROLDÁN NAVARRO
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. KURT ALEJANDRO MADRID ROMANO
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. OMAR ARROYO SÁNCHEZ
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. PEDRO RODRÍGUEZ MORENO
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. ÓSCAR RUBÉN JIMÉNEZ ESPINOSA
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. CARLOS ELIZONDO SERRANO
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. ROBERTO CARLOS SÁNCHEZ VÁZQUEZ
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. HÉCTOR ZAMUDIO VIZUET
TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M. JESÚS TÉLLEZ AYALA
TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M. JOSÉ ADRIÁN SIMÓN SERRANO
TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR ÓSCAR ALENCASTE CRUZ
TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR ATENODORO GUEVARA TORRES
TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR BLAS ANDRÉS NÚÑEZ JORDÁN

                                                  A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. RODOLFO TINOCO FRANGIE
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JORGE ALEJANDRO HUICOCHEA MARTÍNEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. GERARDO CEBALLOS PERAZA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. EDMUNDO MARTÍN PÉREZ RAMOS

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOAQUÍN DAVID RUIZ GÓMEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. VÍCTOR HUGO LOZANO GARCÍA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ LUIS GARCÍA ROSAS
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JESÚS BAUTISTA ALATORRE
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ ANTONIO GÓMEZ RODRÍGUEZ
TTE. COR. F.A.P.A. LUIS ALBERTO LÓPEZ MESA

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO

TTE. COR. ING. COMNS. ELECTRÓNICA PABLO ANTONIO SANTOS FLORES
TTE. COR. ING. COMNS. ELECTRÓNICA HÉCTOR MALDONADO ZEPEDA
TTE. COR. ING. TRANS. MILITARES ALBINO ROJAS SUÁREZ
TTE. COR. DE TRANSMISIONES CÉSAR JAIME ORTIZ HERNÁNDEZ
TTE. COR. CONTADOR PÚBLICO LÁZARO CARRILLO ROMERO
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO FRANCISCO JAVIER MOLINA MADERA
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO ELMER ANDRADE CRUZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO FELIPE MARTÍNEZ ORTIZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO MARCO ANTONIO BARREDA GAXIOLA
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO JOSÉ GADÚ CAMPOS SALCEDO
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO JOSÉ MA. ARROYO GONZÁLEZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO ÉDGAR LÓPEZ VIRGEN
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO HELENA MARTÍNEZ LÓPEZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO SERGIO HERNÁNDEZ DÍAZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO MELCHOR CASTRO MARÍN
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO ENRIQUE JIMÉNEZ CHAVARRÍA
TTE. COR. CIRUJANO DENTISTA HÉCTOR ALEJANDRO TOLEDO VILLALOBOS
TTE. COR. CIRUJANO DENTISTA PATRICIA VERÓNICA DEL CASTILLO LÓPEZ
TTE. COR. DE SANIDAD MIGUEL HERNÁNDEZ MORALES
TTE. COR. DE SANIDAD ANTONIO MARTÍNEZ ÁVALOS
TTE. COR. ENFERMERA MARÍA ADRIANA ÁLVAREZ GALLARDO
TTE. COR. ENFERMERA REBECA AGUAYO BERNAL
TTE. COR. ENFERMERA PRICILA VIANEY TÉLLEZ RUIZ
TTE. COR. ENFERMERA MARÍA ROSINA HERNÁNDEZ OLIVARES
TTE. COR. ENFERMERA JUDITH MORENO AGUIRRE
TTE. COR. JUST. MIL. Y LICENCIADO SALVADOR CANDELARIO MARTÍNEZ CRUZ
TTE. COR. JUST. MIL. Y LICENCIADO ZIPACNA JESÚS TORRES OJEDA
TTE. COR. JUST. MIL. Y LICENCIADA MARIANA DE LA CRUZ SÁNCHEZ
TTE. COR. ING. INDUSTRIAL D.E.M. ADALBERTO VARGAS RIVERA
TTE. COR. ING. INDUSTRIAL JOSÉ DAMIÁN SÁNCHEZ
TTE. COR. MATERIALES DE GUERRA JUAN MANUEL SERAFÍN RESÉNDIZ
TTE. COR. INTENDENTE D.E.M. MARIO GERARDO GARCÍA URBIÑA
TTE. COR. INTENDENTE D.E.M. SACRAMENTO ALONSO OROZCO
TTE. COR. ING. EN COMP. E INFTCA. VÍCTOR MANUEL MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
TTE. COR. ING. EN COMP. E INFTCA. ÉDGAR MENDOZA GARCÍA

                                                 A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA
TTE. COR. F.A.C.V. D.E.M.A. MANUEL PALACIOS AYALA
TTE. COR. F.A.E.M.A. PABLO FLORES MORALES

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A. ESTEBAN ALBERTO MORALES GONZÁLEZ
TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A. JOSÉ OCTAVIO VERA GARDUÑO
TTE. COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A. ÁLVARO MARTÍNEZ SIBAJA
TTE. COR. F.A.A.A. SERGIO NÚÑEZ PÉREZ



Anuncios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *