Lista de Ascensos del Personal Militar 2016

Sedena. Foto: EspecialMéxico, 18 de noviembre.- La Secretaría de la Defensa Nacional informa que con fundamento en la facultad que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el ciudadano y licenciado Enrique Peña Nieto, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2016, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al mérito, aptitud y competencia profesionales.

A GENERAL DE DIVISIÓN

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. LUIS ALBERTO BRITO VÁZQUEZ.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. JOSÉ RICARDO BÁRCENA ROSILES.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. RAÚL DAVID GUILLÉN ALTÚZAR.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. JAVIER CRUZ RIVAS.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ÁNGEL PRIOR VALENCIA.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ROBERTO FRANCISCO MIRANDA MORENO.

 

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR

GRAL. ALA P.A. D.E.M.A. ÁLVARO REMBERTO GARCÍA TABOADA.

 

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA

GENERAL BRIGADIER D.E.M. AGUSTÍN VALLEJO SILVA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. FEDERICO  EDUARDO SOLÓRZANO BARRAGÁN.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. RICARDO TREVILLA TREJO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. BERNARDO RAMÍREZ GARCÍA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. CÉSAR AUGUSTO BONILLA OROZCO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. RICARDO FLORES GONZÁLEZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN ROBERTO SÁNCHEZ FRAGOSO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ERNESTO ALEJANDRO VADILLO TRUEBA.

GENERAL BRIGADIER I.C. XAVIER FERNANDO GONZÁLEZ ECHANDI.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. GÚZMAR ÁNGEL GONZÁLEZ CASTILLO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. PABLO ALBERTO LECHUGA HORTA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. FRANCISCO JESÚS LEANA OJEDA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. SALVADOR FERNANDO CERVANTES LOZA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ANDRÉS FERNANDO AGUIRRE O. SUNZA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. MARTÍN TERRONES CALVARIO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ FRANCISCO TERÁN VALLE.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ENRIQUE MARTÍNEZ LÓPEZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ARMANDO GÓMEZ MENDOZA.

GENERAL BRIGADIER I.C. D.E.M. JOSÉ MARCELINO LEÓN SANTIAGO.

 

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. JAVIER CUEVAS GÓMEZ.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. ÓSCAR RENÉ RUBIO SÁNCHEZ.

 

A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO

GENERAL BRIGADIER M.C. JOSÉ PÁNFILO MONCADA CAMPOS.

GENERAL BRIGADIER J.M. Y LIC. ALEJANDRO RAMOS FLORES.

GENERAL BRIGADIER ING. IND. D.E.M. MIGUEL ÁNGEL CORONEL VARGAS.

GENERAL BRIGADIER INTDTE. D.E.M. JOSÉ ROBERTO MUÑOZ MARTÍNEZ.

 

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. OSWALDO IVÁN GALICIA GALICIA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ÁLVARO JAVIER JUÁREZ VÁZQUEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. HORACIO FLORES FONSECA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GERARDO SERNA MELCHOR.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. HÉCTOR FRANCISCO MORÁN GONZÁLEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ANDRÉS OJEDA RAMÍREZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN CARLOS GUZMÁN GIADANS.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JORGE ALEJANDRO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ERNESTO JOAQUÍN GEMINIANO JIMÉNEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. HÉCTOR ORTIZ CALETTY.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ FRANCISCO MORENO BARRERA.

CORONEL DE INFANTERÍA. SERGIO SALVADOR MELCHUM MÉNDEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JAVIER GUZMÁN ALVARADO.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. JOSÉ FELIPE PADILLA CASTAÑEDA.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. SERGIO SÁNCHEZ FRAERE.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. HÉCTOR JIMÉNEZ ALDANA.

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. ROSALINO BARRIOS BARRIOS.

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. MARTÍN JARAMILLO BARRIOS.

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. JOSÉ MARTÍN LUNA DE LA LUZ.

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. CUAUHTÉMOC FRANCISCO ARELLANO ÁVILA.

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. ROMÁN VILLALVAZO BARRIOS.

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. GUNTHER SIGFRIDO REYES ROMERO.

CORONEL DE ZAPADORES D.E.M. JOSÉ MANUEL RAMÍREZ MARTÍNEZ.

CORONEL ING. CONSTRUCTOR D.E.M. CARLOS JESÚS MAZA LARA.

 

A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. MARIO ALBERTO ESCAMILLA PÉREZ.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. ANTONIO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ MANUEL GARCÍA BAHENA.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. ÉDGAR SALVADOR RODRÍGUEZ FRANCO.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. FRANCISCO JAVIER SUÁREZ VÁZQUEZ.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. ARNOLDO RÍOS SALAS.

 

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO

CORONEL I.T.M. D.E.M. SAMUEL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ.

CORONEL MÉDICO CIRUJANO. DIRTA DEL CARMEN CISNEROS VERA.

CORONEL MÉDICO CIRUJANO. GABRIEL HERNÁNDEZ GARCÍA.

CORONEL MÉDICO CIRUJANO. ANA BERTHA SALAZAR SORIANO.

CORONEL CIRUJANO DENTISTA. MARCELINO RODRÍGUEZ VITELA.

CORONEL DE JUST. MIL. Y LIC. MAYOLO LUIS AGUILAR.

CORONEL ING. INDUSTRIAL. CARLOS GARCÍA OLMOS.

CORONEL INTENDENTE D.E.M. ALEJANDRO TRILLO GRAJALES.

 

A CORONEL DE ARMA

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ELOY CORNELIO TOLEDO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. PEDRO RAVIZÉ GONZÁLEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. GERMÁN ÁNGELES GÓMEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. RICARDO PACHECO GUERRERO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS CRUZ PIÑÓN.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ALEJANDRO MIGUEL POSADAS MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. GERMÁN REDONDO SUÁREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ISRAEL ABRAHAM CUADROS ROJAS.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. EFRAÍN VÁZQUEZ OLVERA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. PEDRO GONZÁLEZ NÚÑEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. URIEL CARRETO MONTOYA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ MARTÍN TORRES MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HUMBERTO ORTEGA RAMÍREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. VICENTE DIMAYUGA CANALES.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. DANIEL GALLEGOS ACEVEDO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CHRISTIAN LEÓN BORJA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. RODRIGO ISRAEL CASTILLO PÉREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ ALBERTO LÓPEZ MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ROQUE RUIZ FLORES.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. RUBÉN ORTIZ CANO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. FILEMÓN CAMPILLO CASTRO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JORGE MANUEL VILLALBA RIVERA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ARNULFO SALMERÓN RUIZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FRANCISCO ACUÑA DÍAZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ERNESTO GUTIÉRREZ TAPIA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. CARLOS ENRIQUE RODRÍGUEZ ROJO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FRANCISCO JAVIER MERCADO GAMIÑO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CARLOS ALBERTO RIVERA LUÉVANO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CÉSAR OCTAVIO DÍAZ AVILÉS.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ANTONIO FRANCO POMPA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JUAN CARLOS GENCHIS PALACIOS.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. MIGUEL MARROQUÍN CARREÓN.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. MANUEL ALEJANDRO GARCÍA RAMÍREZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. ÁNGEL CABRERA CASTILLO.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. EDUARDO VILLEGAS VELÁZQUEZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. LEONEL ALCARAZ ALARCÓN.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. JOSÉ DE JESÚS DE LARA CEBALLOS.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. RUBÉN MARTÍNEZ CUEVAS.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. JOSÉ LEONARDO HERNÁNDEZ GANEM.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. MIGUEL ÁNGEL SANABRIA ALCÁNTARA.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. HÉCTOR MENDOZA VIDAL.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. JUAN CARLOS QUIROZ MUÑOZ.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. ISIDORO CÁZARES CRUZ.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA. JUAN JESÚS VÁZQUEZ HERNÁNDEZ.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. JOSÉ MANUEL VILLASEÑOR REYES.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. MANUEL BRAVO ALONSO.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. ENRIQUE GUILLERMO PADILLA ROMÁN.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. GUILLERMO ROBLES PÉREZ.

TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M. ADRIÁN RODRÍGUEZ PASTOR.

TTE. COR. DE ZAPADORES. JOSÉ VELÁZQUEZ DEL FIERRO.

TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR. CARLOS DÍAZ ESTRADA.

TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR D.E.M. RAFAEL ALEJANDRO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ.

TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR. CONSTANTINO RAMÍREZ SÁNCHEZ.

 

A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JORGE ARREDONDO ABITIA.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JESÚS MANUEL CASTRO CASTRO.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. CARLOS ERNESTO DEL TORO TORRES.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. DISRAELI GÓMEZ HERRERA.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. CLEOFAS VALENCIANO ROMERO.

TTE. COR. F.A.P.A. MIGUEL ÁNGEL PORTILLO VARGAS.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JAIME RICO VILLALVAZO.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. HÉCTOR IVÁN ESPEJEL ESTRADA.

TTE. COR. F.A.P.A. JOSÉ LUIS RUIZ LEÓN.

 

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO

TTE. COR. ING. COMS. ELTCA. D.E.M. EVERARDO BECERRA LÓPEZ.

TTE. COR. ING. COMS. ELTCA. SABÁS COLMENARES ÁLVAREZ.

TTE. COR. ING. TRANS. MILS. ÁLVARO GABRIEL MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE TRANSMISIONES D.E.M. CARLOS ENRIQUE ARTEAGA MORALES.

TTE. COR. CONTADOR PÚBLICO. EFRAÍN MONTESINOS SANTIAGO.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. ÁNGEL GERMÁN HEREDIA CABALLERO.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. LUIS FERNANDO MORENO DELGADO.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. HÉCTOR ELÍAS FRANCO LUCIO.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. JUAN CARLOS PONCE PÉREZ.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. ROMÁN ZEPEDA RODRÍGUEZ.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. GONZALO GARCÍA GUERRERO.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. JUAN JOSÉ DÍAZ RAMÍREZ.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. ÓSCAR ESCALANTE PIÑA.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. MARTHA SANTIAGO TORRES.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO. HUMBERTO ORTIZ CASTAÑEDA.

TTE. COR. CIRUJANO DENTISTA. FRANCISCO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE SANIDAD. MIGUEL ÁNGEL RAMÍREZ HERNÁNDEZ.

TTE. COR. DE SANIDAD. HIDIBERTO GRACIANO FIGUEROA IBÁÑEZ.

TTE. COR. ENFERMERA. MARÍA DE LA LUZ RUIZ BELTRÁN.

TTE. COR. ENFERMERA. NORMA LEÓN MARTÍNEZ.

TTE. COR. ENFERMERA. LIDIA SERVÍN PINEDA.

TTE. COR. JUST. MIL. Y LIC. MARCO ANTONIO HERNÁNDEZ REYES.

TTE. COR. JUST. MIL. Y LIC. ALEJANDRO GARCÍA SALAS.

TTE. COR. ING. INDUSTRIAL. ATANACIO COLINDRES BONILLA.

TTE. COR. ING. INDUSTRIAL. FELIPE MANRIQUE GUZMÁN.

TTE. COR. DE MATS. DE GUERRA. JUAN MANUEL RUIZ LÓPEZ.

TTE. COR. INTENDENTE D.E.M. CARLOS IGNACIO MASTACHE PÉREZ.

TTE. COR. INTENDENTE D.E.M. JOSÉ HUMBERTO RANGEL NARVÁEZ.

 

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA

 

TTE. COR. F.A. METEORÓLOGO. HERIBERTO ÁGUILAATENCO.

TTE. COR. F.A.C.V. D.E.M.A. ROMÁN OLIVO RIVERO.

TTE. COR. F.A.E.M.A. VICENTE CABRERA CARRILLO.

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A. FRANCISCO CASTILLO HERNÁNDEZ.

TTE. COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A. JUAN EDUARDO HERÁNDEZ MUÑOZ.

TTE. COR. F.A.A.A. D.E.M.A. ARTURO MEZA HERNÁNDEZ.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *